Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Dr. Luís Romariz

Aumento da longevidade e rejuvenescimento

Dr. Luís Romariz

Aumento da longevidade e rejuvenescimento

Ter | 22.10.13

O LADO NEGRO DOS MEDICAMENTOS!

Dr. Luís Romariz

O que parecia ser, há alguns anos atrás, uma nova era de esperança na indústria farmacêutica, com o aparecimento de novos fármacos, está a tornar-se cada vez mais num pesadelo.
Foi o Vioox, o primeiro anti-inflamatório inibidor da COX2, da MSD, o qual não atacava o estômago, mas que rapidamente se percebeu que dava conta dos intestinos e que se revelou fonte de graves problemas cardíacos, com algumas mortes à mistura: Foi retirado do mercado há uns anos. Foram os bifosfonatos – fosamax e fosavance, etc. – que não só não melhoram a osteoporose, como a pioram. No entretanto são causa de fibrilação auricular (arritmia grave) e de necrose da mandíbula. Mantêm-se no mercado! Eles são as Estatinas, que pretensamente baixam o colesterol que nos mata, o que não é verdade. Mas aqui lidamos com o papão. Se não toma, vai ter um ataque cardíaco! Nunca se diz que mais de metade dos doentes que sofreram um ataque cardíaco tinha níveis de colesterol baixos, nem que os que o têm alto não sofrem os ataques, necessariamente! É a droga maravilha, mas apenas para quem vende. Não fazem nada ao dito colesterol, mas atacam os músculos, músculo cardíaco incluso, e levam muitas vezes à morte por rabdomiólise! Um espanto! Os laboratórios têm feito de tudo para se furtarem às evidências, que eles muito bem conhecem. Eu já conversei com alguns de vocês em particular, eu sou totalmente contra o fármaco Finasterida, para a hipertrofia da próstata, na dose de 5 mg, ou para a queda de cabelo, na dose de 1 mg. Eu já tive tantos pacientes no meu consultório afirmando que esse medicamento destruiu suas vidas. As minhas opções passam pelo Permixon para a próstata e por outros métodos para corrigir a alopécia. Pois bem, eis que nos confrontamos com a última maravilha já reconhecida por eminentes colegas meus. Eles tomam Finasterida por períodos tão curtos como uma semana, e isso destrói suas vidas, eles ficam fracos, deprimidos, impotentes. O problema é que quando param de tomar o medicamento, os sintomas continuam. Nós não sabemos o porquê! 
Hipogonadismo: termo médico que define redução acentuada na atividade funcional das gônadas - no caso dos homens, nos testículos. Isso conduz à uma grande queda na produção de testosterona entre outros factores. Também são muito comuns os seguintes sintomas:
• Perda de interesse sexual, ausência de pensamentos sexuais. Perda de sonhos eróticos.
• Disfunção eréctil
• Perda de ereções matinais
• Perda de ereções espontâneas
• Perda de ereções noturnas
• Perda de sensibilidade no pénis
• Diminuição no tamanho do pénis erecto
• Diminuição no tamanho dos testículos
• Dor nos testículos
• Diminuição do volume ejaculado
• Perda de intensidade nos orgasmos
• Dificuldade para atingir o orgasmo
• Ginecomastia (crescimento anormal das mamas em homens)
• Espasmos musculares
• Fadiga, cansaço constante
• Pele seca
• Perda ou diminuição na capacidade de memória comparado com anteriormente
• Dificuldades cognitivas (dificuldades de compreensão, resolução de problemas, processamento de informações.
• Voz embolada (em casos mais raros)
• Insónia e sono leve
• Perda de motivação, ambição
• Depressão, melancolia
• Ansiedade extrema, ataques de pânico
Pois bem, acabei de vos apresentar a síndroma pós finasterida.
Talvez daqui a uns anitos se fale dele com mais acuidade. Até lá, esperemos que uma andorinha possa fazer a Primavera!

2 comentários

Comentar post